Los nominados a los Premios Martín Fierro

Este lunes en Cortá por Lozano se dieron a conocer las nominaciones de los premios de la televisión más importante de nuestro país.

Los premios se desarrollarán en el Hotel Hilton.

Este año, los Premios Martín Fierro se llevarán a cabo el domingo 9 de junio y serán transmitidos por Telefe. En este lunes se dieron a conocer las ternas de los programas, elegidos por APTRA.

“Mejor programa de entretenimientos” : La voz Argentina (Telefe) – La tribuna de Guido (El trece) – Pasapalabra (El trece)

“Mejor noticiero”: Buenos días América (América) – Telefe Noticias (Telefe) – Telenoche (El trece) – Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

“Mejor programa humorístico/de actualidad”: Bendita (El nueve) – Peligro sin codificar (Telefe) – Polémica en el bar (América)

“Ficción diaria”: 100 días para enamorarse (Telefe) – Mi hermano es un clon (El trece) – Simona (El trece)

“Actriz protagónica de ficción diaria”: Carla Peterson (100 días… – Telefe) – Gimena Accardi (Mi hermano… – El trece) – Nancy Dupláa (100 días… – Telefe)

“Magazine”: El diario de Mariana (El trece) – Cortá por Lozano (Telefe) – Involucrados (América)

“Interés general”: Almorzando con Mirtha Legrand (El trece) – Como todo (Net Tv) – Podemos hablar (Telefe)

“Labor en conducción masculina”: Alejandro ‘Marley’ Wiebe (La voz y Por el mundo – Telefe) – Andy Kusnetzoff (PH – Telefe) – Marcelo Tinelli (Showmatch – El trece) – Mariano Iudica (Involucrados y Polémica – América)

LEE MÁS:  Cala afuera de 'Cocineros Argentinos': "Me hubiese encantado continuar"

“Unitario y/o miniserie”: El lobista (El trece) – El marginal 2 (Tv Pública) – Sandro de América (Telefe)

“Labor en conducción femenina”: Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe) – Pamela David (Pamela a la tarde – América) – Moria Casán (Incorrectas – América) – Mirtha Legrand (Almorzando con ML y La noche de Mirtha – El trece)

“Actor protagonista en unitario y/o miniserie”: Antonio Grimau (Sandro de América – Telefe) – Gerardo Romano (El marginal 2 – Tv Pública) – Marco Antonio Caponi (Sandro de América – Telefe)

“Actriz protagonista en unitario y/o miniserie”: Claudia Lapacó (La caida – Tv Pública) – Griselda Siciliani (Morir de amor – Telefe) – Leticia Bredice (El lobista – El trece)

“Labor humorística”: Martín ‘Campi’ Campilongo (Peligro sin codificar – Telefe) – Álvaro ‘Waldo’ Navia (Polémica en el bar – América) – Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – Telefe)

“Actor protagonista de ficción diaria”: Juan Minujín (100 días… – Telefe) – Luciano Castro (100 días… – Telefe) – Nicolás Cabre (Mi hermano… – El trece)R

LEE MÁS:  Rating: Telefe ganó septiembre

“Reality”: Bake off argentina (Telefe) – Cuestión de peso (Net Tv) – ShowMatch (El Trece)

“Labor periodística masculina”: Nicolás Wiñazki (El Trece) – Reynaldo Sietecase (Telefe) – Raúl Tuny Kollman (El nueve)

Labor periodística femenina”:Luciana Geuna (El Trece) – Débora Plager (América) – Romina Manguel (América)

“Programa periodístico”: Animales sueltos (América) – Cada noche (Tv Pública) – Debo decir (América)

“Panelista”: Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe) – Marina Calabró (El diario De Mariana -El Trece) – Paulo Vilouta (Intratables – América)

“Producción integral”: Los especiales de Susana Giménez (Telefe) – Sandro de América (Telefe) – ShowMatch (El Trece) – Por el Mundo (Telefe)

“Mejor programa musical”: La Hora del tango (Tv Pública) – La peña de Morfi (Telefe) – Pasión de sábado (América)

“Cronista y/o movilero”: Fabián Rubino (América) – Guillermo Panizza (Telefe) – Julio Bazán (El trece)

“Revelación”: Agustín Casanova (Simona – El trece) – Agustín Sullivan (Sandro de América – Telefe) – Stefanía Roitman (Simona – El trece)

“Actor de reparto”: Luis Machín (Mi hermano… – El trece, El lobista – El trece y Sandro de América – Telefe) – Juan Gil Navarro (100 días… – Telefe) – Pablo Rago (100 días… – Telefe) – Roly Serrano (El marginal 2 – Tv Pública)

LEE MÁS:  Levantan 'Mujeres de El Trece' por bajo rating

“Actriz de reparto”: Jorgelina Aruzzi (100 días… – Telefe) – Julieta Nair Calvo (Mi hermano es un clon, Las estrellas y El lobista – El trece) – Maite Lanata (100 días… – Telefe)

“Cultural – educativo”: El arqui, las paredes hablan (Telefe) – La liga de la ciencia (Tv Pública) – Marcha (Tv Pública)

“Deportivo”: Juegos de la juventud (Tv Pública) – Tribuna caliente (El nueve) – Pasión por el fútbol (El trece)

“Infantil – juvenil”: Piñón en familia (El trece) – Morfi kids (Telefe) – Panam y circo (El trece)

“Dirección”: Adrián Caetano (Sandro de América – Telefe) – Daniel Barone (El lobista – El trece) – Mariano Ardanar y Pablo Ambrosini (100 días… – Telefe)

“Autor y libretista”: Adrián Caetano y Joaquín Bonet (Sandro de América – Telefe) – Ernesto Korovsky y equipo (100 días…- Telefe) – Patricio Vega (El lobista – El trece)

“Locución”: Estela Montes (Debo decir – América) – Javier Fernández (Peligro Sin Codificar – Telefe) – Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La noche de Mirtha – El Trece)

“Cortina musical”: A Punto (100 dias… – Telefe) – El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Tv Pública) – Simona Va (Flor Bertotti- Simona – El Trece)